ATHLETIC CLUB HUNINGUE
Adresse
/
Téléphone
 
 
 
Le vainqueur des 20 Bornes Cédric OESTERLE
La première féminine Tiffany MAALOUF
Le vainqueur des 5 km Jonathan ATSE HERRERA

Les RéSULTATS de nos athlètes A la une...

Le 16/06/2018 : Championnats d'Alsace Benjamins-Minimes à Cernay

Très belles prestations de nos benjamins Julien Martinez et Thomas Lichtlé :
Julien remporte le titre au lancer du javelot et se classe 5ème au saut en hauteur. 
Thomas a atteint la finale du 50m et se classe 8ème; Il est 11ème au saut en longueur.

Le 03/06/2018 : Course du Taennchel à Ribeauvillé
 
Cette course trail proposait trois parcours différent: Muriel Trenchant a pris le départ de la montée des châteaux, 11 km 500 D+ en 1:17:03, Tatiana Wentzinger était sur le circuit des verriers, 22 km 1000 D+ avec un chrono de 2:55:50, Yoann Gilbart c'est bien amusé sur le  trail du Taennchel, 33 km 1500 D+ en 2:59:43 et se classe 5ème.
 
Le 02/06/2018 : Course du lac de Kruth 
 
En fin d'après-midi, deux de nos champions ont pris le départ. David Eckes sur le parcours du 5 km en 16:59 et Thomas Martelle sur le 10 km en 37:43.
 
Le 02/06/2018 : Foulées de la rue à Beauvais (60)
 
C'est sous une grosse chaleur, même à 20 heures, que Jean-Bernard  Delalonde a pris le départ du 10 km de deux boucles qui traverse le centre ville. Son chrono 1:08:18
 
Le 26/05/2018 : Championnats du Haut-Rhin Benjamins-Minimes à Cernay
 
Résultats très encourageants pour nos deux benjamins Julien Martinez et Thomas Lichtlé :
Julien est sur le podium à deux reprises; Il se classe 2ème au lancer de javelot et 2ème au saut en hauteur et est finaliste du 50m. Il obtient la 8ème place au triathlon.
Thomas est au pied du podium du 50m se classant 4ème; Il est 9ème du saut en longueur et 15ème du lancer de javelot. Il obtient la 19ème place au triathlon.

Le 26/05/2018 : Course de la Rhubarbe à Spechbach le bas
 
Les 3 km populaires de cette 14ème édition ont été remportés par David Eckes en 9:50.
Quatre enfants du groupe éveil athlé ont pris part à la course destinée à leur catégorie: Marcial Ndoumbe, Alicia Risch, Maxime Jeulin et Ilan Siméoni.
 
Le 20/05/2018 : Courses nature de Rixheim
 
Belle deuxième place pour Thomas Martelle sur cette course nature de 11 km.
Tatiana Wentzinger a couru la distance en 1:01:41.
  
Le 19/05/2018 : Course ULTRA trail des Marcaires à Muhlbach-sur-Munster
 
Une nouvelle distance de 72 km avec 4 000 m D+ fut proposée pour la 10ème édition.
Yoann Gilbart a parcouru cette distance en 10:07:33.
 
Le 13/05/2018 : Trail des forts de Besancon (25)
 
C'est avec des conditions de course difficiles que Eric Vermot-Desroches a parcouru les 48 km en 8:54:52, alors que Martin Welté termine en 8:02:35 sur la même distance.
  
Le 10/05/2018 : Courses nature d'Ungersheim
 
Thomas Martelle a brillé malgé une pluie fine en se classant 8ème avec un temps de 45:19 pour un parcours de 12 km.
Eva Bieth-Darstein, Maxime Jeulin et Olivia Schmidt ont pris part à la course des éveils athlé longue de 750m.
  
Le 09/05/2018 : La Vadaise à Courroux (CH)
 
Jean-Bernard  Delalonde était au départ du 8,2 km qu'il a parcouru en 56:56.
 
Le 01/05/2018 : Marathon de Sénart.
 
Tom Roca a pris le départ du dix-neuvième marathon de Sénart pour en découdre avec un chrono de 3:06:59 et prend la 75ème place.
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20 Bornes de Huningue 2018
 
 
Foulées de Rosenau 2018